Mini Maousse 8

Les coups de coeur

Parmi les 342 projets candidats, le comité des experts a sélectionné 16 coups de cœur, en plus des 30 projets sélectionnés pour la phase 2.

Kyklos

Axelle Baudino, Naomi Adjal, Baldini Mary, Alicia Cussac, Julie Viale
Ecole de condé, Nice

Kyklos

Mini arche

Alexis Marzoc, Marianne Klopp, Daniel Fromholz et Charlotte Nicolay
Ecole de Condé, Nancy

 

 

Mini arche

Glou glou !

Bo Xu et Xiao Hu
École des Arts Décoratifs de Paris 

 

Glouglou !

L'oasis

Thibault Noël
Université de Strasbourg 

L'oasis

L’îlot oiseaux

Lorine Bacquet
Ecole supérieur de Design Marseille

 

L’îlot oiseaux

Aquasalin

Louise Marie Gautier  
LISAA Paris Architecture d'intérieur et design

 

Aquasalin

Kepaar

Samia Hilal
École supérieure d’art et de design de Reims

 

Kepaar

Futuristhme

Antonin Delaire et Raphaël Dias Simoes
École d’architecture de la ville et des territoires Paris-Est

Futuristhme

L’Îl’eau refuge

Noémie Cruz et Louise Dequevauviller
École nationale supérieure des arts appliqués et métiers d’art - Olivier de Serres, Paris

 

Îl'eau refuge

Bulles, bar à eau antigaspillage

Linda Polzin, Agathe Laubin et Zoé Bassereau
École Boulle, Paris

Bulles, bar à eau

Le plateau des Catalans

France-Lan Lê Vu
École supérieure des beaux-arts de Nîmes

 

Le Plateau des Catalans

Le Yakizugi

Bouchez Gabin
École nationale supérieure d’architecture de Montpellier-La Réunion

 

Le Yakizugi

Impluvium

Oscar Lesueur, Marion Macaluso, Dina Baqqali
Lycée Eugène-Livet, Nantes

Impluvium

Signal dans la brume

Jonathan Laflotte, Lucie Pompougnac, Carla Raïo, 
École Boulle, Paris

Signal dans la brume

Aquakubo

Nguyen Anh Thu, Clara Fernan, Tina Saghbini
École supérieure des arts modernes, Paris

Informations pratiques

Président de jury : Chris Younes, philosophe, professeure, chercheuse

  • Catherine Chevillot, présidente de la Cité de l’architecture & du patrimoine
  • Fiona Meadows, responsable de programmes, département de la Création architecturale, Cité de l’architecture & du patrimoine
  • Arnaud Godevin, directeur de l’École supérieure du bois
  • Alice Audouin, fondatrice d’Art of Change 21, cofondatrice de Coal, du C3D et d’AdWiser
  • Isabelle Daeron, designer  
  • Yolaine de la Bigne, journaliste
  • Cédric Enjalbert, journaliste à Philosophie magazine
  • Gabrielle Jequece, responsable du programme Architecture et Paysage à la direction du mécénat de la Caisse des dépôts et consignations.
  • Anne Perrot, membre de La Seine n'est pas à vendre
  • Philippe Rahm, architecte
  • Jacques Rougerie, architecte

Calendrier

  • 17 mars 2021 : Jury final
  • été 2021 : Atelier de fabrication de maquettes à grande échelle 
  • Mars 2022 : Exposition
  • Lancement Mini Maousse 9 : mars 2022

minimaousse@citedelarchitecture.fr

  • Soutiens

    Mini Maousse bénéficie du mécénat de la Caisse des Dépôts